Главная | Регистрация | Вход Пятница, 30.01.2026, 11:30

Персональный сайт Бобрик Ольги

Содержание
Категории раздела
Cтатьи [96]
Искать
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • На сайте

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Войти

    Методические разработки

    Главная » Статьи » Cтатьи

    итоговое занятие

    Конспект итогового занятия «Дорога в старшую группу!» 

    Бобрик О.А: воспитатель средней группы МКОУ «Гоноховская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района»

     

    Программное содержание:  

    • Упражнять детей в умении различать количественный и порядковый счёт. 

    • Правильно отвечать на вопросы сколько? на котором по счёту месте? 

    • Закрепить цифры от одного до пяти.  

    • Умение составлять описательный рассказ 

    • соотносить количество предметов с цифрой. 

    • Закрепить умение видеть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.  

    • Закрепить умение обозначать положение предметов относительно себя.  

    •   Воспитывать активность, воображение, логическое мышление,самостоятельность суждений.

     Материал: Мяч, указатель, схема – карта, игрушки (медведь, заяц, лиса, белка, ёжик),  карточки с предметами, картина с предметами на ориентировку,  карточки для игры «Найди лишнее» (Берёза, клён, осина, ель; опята, белый гриб, лисичка, мухомор; муха, комар, стрекоза, паук), медали; игрушка –зайчик.

     Ход занятия: 

    Воспитатель: - Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Готовы ли вы к переходу в старшую группу. (Да). Вот сейчас мы узнаем. - Но, прежде всего, давайте поиграем в игру. «Что без чего не бывает?» (с мячом). - Не бывает белки без...(хвоста); - Не бывает супа без…(картошки) - Не бывает машины без…(колес); - Не бывает дерева без…(веток); - Не бывает компота без…(фруктов); - Не бывает мамы без…(детей); - Не бывает стола без…(ножек); - Не бывает моря без…(воды). - Не бывает птиц без…(крыльев); - Не бывает зимы без …без (снега); Не бывает детского сада без…(детей)

    - Ребята, посмотрите, здесь стоит указатель, а под ним что-то лежит (карта – схема) 

    Давайте посмотрим что это? Да это же карта- схема, она нам укажет путь. 

    - Обратите внимание. На ней нарисованы три дороги: - Первая – ведет в болото. Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. - Третья дорога – ведет в старшую группу. 

    По какой дороге мы пойдем?

    Отправимся в путешествие на волшебном «ковре-самолёте». Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.

    - Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

    - Назовите те фигуры, которые вам понадобились. 

    - Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:

               Наш ковёр по небу мчится:

               Что же с нами приключится? 

    Ответ детей. Играет лёгкая музыка.

     Воспитатель: - Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вот первое из них. 

    Задание 1: (На столе стоят игрушки – медведь, заяц, лиса, белка, ёжик). - Посчитайте животных по порядку. Счёт ведём слева направо Какой по счёту зайка? Белка? Назовите животное, которое стоит на пятом месте? На первом? На котором месте по счёту лиса?

    Задание 2: Сосчитай предметы

    Дети садятся за столы

     - Ребята будьте внимательны. Перед вами  карточки с кружками, а вы должны посчитать и положить столько же квадратиков или кружков. 

    - Молодцы, правильно выполнили задания.

    Игра  с мячом «В какое время года?»

    - В какое время года все купаются и загорают?

    - В какое время года птички улетают на юг?

    - В какое время года расцветают подснежники?

    - В какое время года играют в снежки?

    - В какое время года тает снег?

    - В какое время года с деревьев опадают листья?

    - В какое время года появляются проталины?

    - В какое время года бывает листопад?

    - В какое время года к нам прилетают снегири?

    - В какое время года к гам приходит в гости дед Мороз?

    - Молодцы! Сколько всего времени года вы знаете? Назовите по порядку.

    Задание 3 Ориентировка на листе бумаги

    Дети садятся за столы

    - Перед вами чистый лист. Нам с вами нужно разложить картинки –назовите их, положите перед собой. Слушайте задание: посередине – мишка; в правом верхнем углу – зайчика; в левом нижнем -самолет; в правом нижнем – паровоз; в левом верхнем углу – Ванька-встанька.

    - Молодцы!

    Задание 4 Опиши игрушку

    Дети садятся на стулья. На доске схема рассказа, описывают игрушку «Зайчик»

       Игра «Найди пару» Дети делятся на две группы одна группа собирает носочки, другая варежки. Затем создают пары.

    - Молодцы! Последнее задание

    Задание 5:  « Найди лишнее».

     ( Показываю карточку – берёза, клён, осина, ёлка; Опята, белый гриб, лисички, мухомор; муха, комар, стрекоза, паук). 

    Итог: Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу! Вручение медалей. (Дети под музыку уходят из группы).

    Категория: Cтатьи | Добавил: Olga_bobrik (19.05.2018)
    Просмотров: 231 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright Бобрик Ольга© 2026