Главная | Регистрация | Вход Суббота, 21.09.2024, 08:48

Персональный сайт Бобрик Ольги

Содержание
Категории раздела
Cтатьи [96]
Искать
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • На сайте

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Войти

    Методические разработки

    Главная » Статьи » Cтатьи

    занятие

    «Снег идет». Конспект по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе
    Задачи:
    •    Формировать умение детей рисовать снег кисточкой, способом примакивания, по всей поверхности листа;
    •    Уточнить и закрепить знание белого цвета;
    •    Развивать внимание, интерес и положительное отношение к рисованию;
    Интеграция образовательных областей:
    •    художественно-эстетическое развитие,
    •    речевое развитие,
    •    физическое развитие,
    •    познавательное развитие.
    Техника.
    •    Рисование кисточкой (примакивание) .
    Средства:
    •    Рваные кусочки белой бумаги (снежинки, тонированные альбомные листы с нарисованными деревьями, белая гуашь, разбавленная водой, кисточки, влажные салфетки, баночки с водой, подставки под кисти.
    Способы:
    •    наблюдение из окна, физкультминутка «Здравствуй, зимушка-зима! », дыхательное упражнение «Подуем на снежинку», самостоятельное рисование, подвижная игра «Снег кружится».

                                      Ход занятия
    Воспитатель приглашает детей к окну. За окном идет снег.
    Воспитатель. - Ребятки, посмотрите, снег идет.
    -Что идет? (снег)
    -Какого цвета снег? (белый)
    -Посмотрите, как легко летят снежинки, кружатся в воздухе и ложатся на дорожку.
    –Давайте покажем, как кружатся снежинки (дети кружатся и приседают)
    Снег падает на крышу, на скамейку…
    -Ещё на что ложится снег? Дети называют все предметы, что видят в окне (на деревья, на дорожку, на горку, на забор)
    - Снег идет потому, что к нам пришла зима. Что пришла? (Зима)
    -Давайте с ней поздороваемся.
    Физкультминутка.
    Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
    Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
    Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
    Иней серебристый. (встаём, поднимаем руки вверх)
    Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
    И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
    - А мне одна снежинка села на ладошку, я на неё подую и она улетит (кладет на ладонь маленький кусочек белой бумаги и сдувает её) .
    Воспитатель дает детям кусочки белой бумаги и предлагает поиграть со «снежинкой», подуть на неё.
    Белый снег пушистый
    В воздухе кружится
    И на землю тихо
    Падает, ложится.
    -А мы можем с вами нарисовать, как тихо падает снег. Поможет нам с вами в этом кисточка и краска.
    -Какого цвета снег? (белый)
    -Какой краской будем рисовать снег? (белой)
    Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат тонированные листы бумаги, с изображением силуэтов деревьев и предлагает нарисовать снег, который кружится в воздухе и ложится на деревья и на дорожку.
    Дети садятся за столы и начинают рисовать. Воспитатель, при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.
    Завершает  подвижная игра. «Снег кружится»
    Снег, снег кружится,
    Белая вся улица!
    Собрались мы в кружок,
    Завертелись, как снежок!
    (Детки кружатся, как снежинки. Затем, взявшись за руки, бегут по кругу).
    Итог занятия.
    1. Что мы наблюдали за окном?
    2. Куда падал снег?
    3. Если летит снег, значит, к нам пришла?
    4. Что мы рисовали?
    5. Какого цвета снег?
     

    Категория: Cтатьи | Добавил: Olga_bobrik (13.12.2015)
    Просмотров: 683 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright Бобрик Ольга© 2024